09.09. — «Сами решили! Сами провели!»

Событие!

Сами решили! Сами провели!

9 сентября учащиеся детского образцового театрального коллектива «Персонаж» и коллектива юных журналистов «Открытая дверь» Сясьстройского Дома культуры вышли на улицы города. Перед коллективом «Персонаж» стояла задача «собрать» видеопоздравления жителей города к наступающему Дню пожилого человека. Концерт, посвященный этому празднику, состоится 1 октября в главном зале ДК. Видеопоздравления зрители увидят на большом экране во время концерта.

Перед журналистами «стояла» другая цель — провести социологическое исследование на тему: «Улучшение качества работы Дома культуры».

Ребята с большим интересом отнеслись к поставленным задачам и на «отлично» выполнили свою работу.

Более подробно расскажу о социологическом исследовании. Респондентам предстояло ответить на несколько вопросов журналистов, например, таких, как: «Часто ли Вы посещаете мероприятия в ДК; довольны ли Вы качеством оказываемых услуг, оцените культуру обслуживания, в том числе вежливость и доброжелательность работников ДК; каким образом узнаете о мероприятиях; что, на Ваш взгляд, нужно еще сделать, чтобы Дом культуры стал еще более привлекательным для населения нашего города; какие мероприятия были бы интересны именно Вам?»

Не скрою, я сама очень сильно волновалась. Выходить на прямое общение с людьми, всегда непредсказуемо. Но волнения исчезли после первого интервью. С нами пообщалась преподаватель А.Т. Долингер. Хотя она и призналась, что не часто бывает в ДК, но о работе учреждения наслышана.Алевтина Трофимовна отметила профессионализм руководителей коллективов, рассказала о своей ученице – Екатерине Прошковой, поставила самую высокую оценку работникам ДК за культуру обслуживания, и, конечно же, пожелала Дому культуры процветания и отличного ремонта.

После общения с таким доброжелательным человеком, журналисты осмелели и уже не стеснялись подходить к прохожим. Ведь мы разговаривали только с теми, кто никуда не торопился, смог уделить пять минут времени. Журналисты опросили более ста человек. По итогам социологического исследования, вывод был очевидным: о работе Дома культуры жители хорошо осведомлены, афиши о предстоящих мероприятиях читают на стендах и узнают из социальных сетей, ставят «отличную» оценку работникам, хотят смотреть кино, желают ремонта. Это общими словами, конечно. Не скрою, были и замечания, но они незначительны и исправимы. Кстати, именно замечания помогают улучшить качество работы Дома культуры. Коллектив ДК учтет все предложения. Анкеты, заполненные журналистами, будут обработаны.

Такая форма работы с населением пришлась по вкусу и театралам, и журналистам. Кстати, Кристина Игнатьева и Даша Мухина уже написали сочинение на всероссийский дистанционный конкурс «Юный журналист» по итогам социологического исследования. Будем ждать результаты!

Мы сам решили провести акции, мы сами их провели. Работа не была напрасной. Она многому научила детей. А это, согласитесь, тоже воспитательный момент.

Все желающие  могут ответит на вопросы социологического исследования. Присылайте их к нам на почту L_puzina@mail.ru

Мы всегда Вам рады!

Л. Пузина.