22.09. — «Посмотри, в каком красивом городе живешь!»

22 сентября юные журналисты коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК» вновь вышли на улицы города. На этот раз журналистов интересовало мнение жителей о преобразовании сквера на ул. Советской. Погода была прекрасной, солнечной, можно сказать, летней. Настроение у журналистов было бодрым, людей в сквере — много и ровно в 12 часов ребята приступили к опросу. Мне остается только обобщить проделанную ребятами работу.

На скамейках сидели люди, ребята подошли к ним с необычным вопросом:

— Здравствуйте, скажите, вам известно, что скоро вновь будет выходить газета «Сясьский рабочий»?

— Нет, не известно, — почти хором отвечали сясьстройцы, — нам даже деньги вернули за оплаченную до конца года газету.

— Все верно, газету выпускал комбинат, там ее закрыли, а теперь ее будет выпускать администрация МО «Сясьстройское городское поселение».

— Спасибо нашей администрации. Мы к газете привыкли, будем с нетерпением ждать.

— Мы вам ее принесем сюда, в сквер, как только опубликуют первый номер. Мы, юные журналисты, тоже будем писать свои статьи. Сегодня у нас первое журналистское задание: узнать, как оценивают жители города преобразование сквера?

Ответы были самые благоприятные. Этого и следовало ожидать. Кого не могут радовать положительные перемены в городе? И все же я вернусь к записям юных журналистов:

— Нам нравится обновившийся парк, здесь стало уютно. Теперь мы можем гулять здесь по вечерам, посмотрите, сколько фонарей установили!

— Возможно, у вас есть еще какие-нибудь пожелания?

— Да, хотелось бы еще больше скамеек, нас много приходит сюда. Спасибо большое администрации города за такой парк. Здесь не только пожилые люди собираются, сюда приходят мамочки с малышами, с колясками. Все продумали, молодцы!

— Спасибо большое за ответы! Приходите 2 октября на концерт, посвященный Дню пожилого человека «Пусть осень жизни будет золотой», — такими словами заканчивали беседу журналисты.

Вот список опрошенных ребятами людей: Лидия Васильевна Шарова, Ольга Андреевна Вязникова, Наталья Матвеевна Зуборева, Любовь Федоровна Владимирова, Зоя Васильевна Анина, Николай Иванович Савосин, Евгения Николаевна Тараканова, Михаил Александрович Бабиков, Людмила Михайловна Калинина, Юлия Владимировна Пальчикова и др. Были, среди опрошенных и сверстники. Детям сквер нравится совершенно по иным причинам: удобно кататься на скейтборде, самокате, гироскутере. Что ж! И это приятно! Одним словом, сквер по душе всем сясьстройцам. Приятно пройтись по аллеям, на стендах ознакомиться с историей города, почитать о людях.

В этот день в сквере проходила промо-акция Теле2. Людей собралось достаточно много. О самой акции рассказывать не буду, а вот место для проведения на самом деле, что ни на есть, подходящее. Удобно, красиво, приятно всем. А это еще одна составляющая благоустройства сквера. Такие небольшие мероприятия удобно проводить именно здесь.

Теперь вывод!

Жители нашего города, особенно старшего поколения, конечно же, благодарные люди! Они видят перемены к лучшему, но не знают, как выразить свои чувства. С интернетом, к сожалению,  не знакомы, а вот юных журналистов просили:

— Напишите в газету спасибо большое Александру МефодьевичуБелицкому за начинания преобразования нашего города, а Юлии Викторовне Столяровой – за продолжение всех начинаний.

Журналисты и далее будут рассказывать о преобразованиях нашего города. Ведь мы живем в красивом, современном городе, который с каждым днем становится лучше!

Л. Пузина