15.10.- «Вместе мы огромная сила добра, творчества, созидания!»

Кто такие журналисты?

— Ни к чему такой вопрос,

Дом культуры фабрикует

Каждый год ярчайших звезд.

Суббота, 13 октября был,  пожалуй, самый волнительный день для юных журналистов коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК». Мы  отмечали свой небольшой юбилей. Первое занятие в коллективе прошло именно 13 октября 2013 года, пять лет назад. Журналисты назвали свой праздник так: «В мир творчества мы вам откроем дверь». Ребята подошли к этому мероприятию с полной ответственностью, старанием и пониманием. Иначе было нельзя, ведь мы столько друзей пригласили!

Не скрою, мы ожидали сюрпризы, но, чтобы их было столько много, конечно же, не знали. Каждый творческий подарок, каждый номер художественной самодеятельности был подготовлен с душой. Разве можно было предположить, что народный самодеятельный коллектив хор ветеранов им. В. Плутиковаисполнит детскую песенку «Вместе весело шагать»? Конечно же, нет! А они вышли, задорно спели, хору весь зал подпевал, спасибо руководителю В.В. Фроловой и аккомпаниатору Е.И. Конашеву.

Рассказать, какой сюрприз подготовил детский образцовый театральный коллектив «Персонаж»? В двух словах не получится. Ребята и кабинет журналистам украсили, и вкусняшки на столе разложили, и букет из осенних листьев смастерили, и стенгазету сами выполнили. А на сцене, что было на сцене?! Флешмоб, видео слайды, улыбки, шары, — все вместе, настоящий праздник?! Наша благодарность и детям, и их руководителям: Е.М. Прошковой, А.С. Власовой!

Радужное настроение создал танцевальный  коллектив «Акварель», руководитель И.И. Хохлина. Девочки в ярких костюмах старательно выводили движения, улыбались. Нам очень понравился танец «Радуга».

Еще один творческий коллектив ДК принимал участие в концерте, — это вокалисты ансамбля «Нью войс», руководитель А.И. Вшивцева. «Подари улыбку миру», — так называлась песня в исполнении учеников Алины Игоревны, а сама руководитель специально для журналистов спела молодежную песню «Кажется». Спасибо большое!

Наш праздник продолжили гости. Среди приглашенных были воспитанники детских садов «Елочка» и «Вишенка». Дети порадовали всех, кто был на празднике. Дошколята также выступили с изюминкой: пели хором, читали басню, танцевали. Руководители Екатерина Владимировна Цветкова и Людмила Владимировна Хапова сказали много добрых слов в адрес журналистов, пожелали творческих успехов и подарили подарки, было очень приятно. Ждем подрастающих детей к нам, в Дом культуры!

От Сясьстройской детской школы искусств для журналистов и гостей подготовлено сразу три музыкальных подарка. Ангелина Майорова и Валерия Стажкова, ученики Н.В. Дементьевой, исполнили по одной песне. А сама Надежда Васильевна в дуэте с руководителем хора ветеранов Викторией Владимировной Фроловой подарили зрителям очень красивую песню «Берег мой, берег твой».

Концерт получился красивым, теплым и искренним. Еще раз – всем огромное спасибо!

В этой части моего повествования уместно поблагодарить звукооператора А.М. Прибылова и свето-оператора В.Ф. Дашкевича. Выступления артистов были украшены звуковыми и свето-эффектами. Все это держалось в секрете, было очень красиво.

Но это еще не все сюрпризы! Главными из них стали поздравления и. о. главы администрации МО «Сясьстройское городское поселение» Ю.В. Столяровой и директора МБУ «СГДК» И.Ф. Сидоровой. Юлия Викторовна поблагодарила журналистов за активное участие в городских мероприятиях и вручила детям сертификат на поездку в г. Санкт-Петербург на экскурсию. Ирина Фридриховна всем учащимся коллектива юных журналистов вручила грамоты за участие в творческой жизни Дома культуры и в связи с 5-летием.

Самим журналистам тоже нужно было показать свои таланты, и они очень старались: стихи читали, песни пели, немного танцевали. Одним словом, красиво выступили.

От имени всего коллектива благодарим художественного руководителя ДК Ю.В. Шурыгину за то, что на репетиции приходила, за то, что своевременные замечания делала, за видео-поздравление, за проведение концерта.

Праздник наш удался! Благодарим коллектив Дома культуры, в подготовке мероприятия участвовали все: бухгалтерия, технические работники, руководители коллективов. Всем-всем спасибо! Это и  большая заслуга наших гостей. Убеждена! Все вместе мы огромная сила добра, творчества и созидания.

Как руководитель коллектива, искренне благодарю Совет депутатов и администрацию МО «СГП», лично В.Д. Иванова, А.М. Белицкого, Ю.В. Столярову за неоднократно оказываемую помощь. Можно сказать, что именно благодаря Совету депутатов и администрации города пять лет назад был создан коллектив юных журналистов.

Благодарю родителей учащихся коллектива юных журналистов, за воспитание добрых, красивых, отзывчивых, талантливых, трудолюбивых детей.

Мы были рады, что к нам на юбилей пришли наши выпускники: Лиза Рощанинова, Карина Блохина, Вадим Соколов.

Всем нашим зрителям, всем читателям искренне желаю:

— Улыбайтесь, удивляйтесь, радуйтесь каждому новому дню и открывайте в своем сердце дверь в удивительный мир творчества.

Юным артистам, а также своим ученикам повторю:

— Дорогие ребята, кем бы вы ни стали в будущем, куда бы ни привела вас жизненная дорога, знания и опыт, накопленные в коллективах, вам обязательно пригодятся! Ведь в любом! Да-да! В любом деле очень важен творческий подход.

Мне было сегодня чрезвычайно сложно передать словами ту бурю эмоций, которую мы испытали во время праздника, пожалуй, это невозможно.

Журналисты в переписке (в своей группе) делились впечатлениями, они яркие, светлые, искренние. От чистых детских сердец прозвучала благодарность Ю.В. Столяровойи не только за поздравления, но и за то, что она старается сделать наш город лучше. Ирину Фридриховну благодарят за доверие, ведь именно она решила отправить ребят на международный конкурс «Черноморская звезда» летом, в Крым. Юлию Владимировну Шурыгину – за личные подарки — брелки с логотипом коллектива. Нет, дальше секрет! Пусть сами напишут! Они ведь журналисты!

Л. Пузина.