04.11. -«Битва хоров»

4 ноября 2018 года в Сясьстройском ДК прошел фестиваль «Битва хоров-2018», посвященный Дню народного единства.
Фестиваль прошел при содействии администрации г.Сясьстрой, профкома СЦБК и администрации СГДК.
Пока участники фестиваля готовились показать свои певческие способности, зрителям представили состав жюри: Ирина Фридриховна Сидорова, директор МБУ СГДК; Наталья Юрьевна Павлова, зам.директора сясьстройской школы искусств; Елена Александровна Дмитриева, специалист МБУ СГДК.
Открыли фестиваль дошкольники и первым выступил детский хор «Конфетти», д/с «Ёлочка», руководитель Марина Николаевна Бычкова. Ребята исполнили две песни: «Неприятность эту мы переживем» и «Лето, ты какого цвета?».
Также в номинации «дошкольники» выступали: ансамбль «Солнечные зайчики» д/с «Березка», руководитель Юлия Сергеевна Пономарева; ансамбль «Колокольчики» д/с «Вишенка», руководитель Людмила Владимировна Хапова с песнями «По лужам» и «Песня о волшебниках»; ансамбль «Кнопочки» д/с Ёлочка, руководитель Екатерина Владимировна Цветкова исполнили песню «Бременские музыканты».
Возрастную номинацию «школьники» открыл вокальный коллектив «Колибри» СДШИ, руководитель Надежда Васильевна Дементьева. В исполнении «Колибри» зрители услышали песни: «Современные дети» и «Лира». В номинации «школьники» также показали свои вокальные способности коллектив «Нью Войс» СГДК, руководитель Алина Игоревна Вшивцева, с песнями «Крылатые качели» и «Ангел мира»; младший хор СДШИ, руководитель Светлана Владимировна Харитонова, исполнили песни «Осень» и «Вместе весело шагать» и средняя группа СДШИ, руководитель Светлана Владимировна Харитонова, с песнями «Смешной человечек» и «Замечательное платье».
И, наконец, дошла очередь до возрастной категории «взрослые».
Ансамбль «Мелодия» д/с «Ёлочка», руководитель Екатерина Владимировна Цветкова, исполнили песню «Я тебя никогда не забуду»; ансамбль д/с «Березка», руководитель Ирина Александровна Суроегина, представили на суд жюри песню «Над Россией моей», ансамбль «Вдохновение» д/с Вишенка, руководитель Людмила Владимировна Хапова, исполнили две песни: «Дружба» и «Непогода». Также две песни на суд жюри представил народный самодеятельный хор ветеранов им.Плутикова МБУ СГДК, руководитель Виктория Владимировна Фролова, «Цвет черемухи» и «Рос на опушке клен».
А пока жюри совещалось в выставлении оценок выступающим, ребятам показали мультфильмы. И перед оглашением результатов фестиваля «Битва хоров-2018» Виктория Владимировна Фролова и Надежда Васильевна Дементьева исполнили песню «Берег левый, берег правый». Хочется отметить, что Виктория Владимировна и Надежда Васильевна стали лауреатами 1 степени областного конкурса «Ретро шлягер».
И настал момент подведения итогов. Жюри в полном составе поднялось на сцену, чтобы огласить результаты фестиваля, а они получились такими:

В номинации «дошкольники»:

  • Победитель ансамбль «Солнечные зайчики» д/с «Березка», руководитель Юлия Сергеевна Пономарева;
  • 1 место ансамбль «Колокольчики» д/с «Вишенка», руководитель Людмила Владимировна Хапова
  • 2 место детский хор «Конфетти», д/с «Ёлочка», руководитель Марина Николаевна Бычкова
  • 3 место ансамбль «Кнопочки» д/с «Ёлочка», руководитель Екатерина Владимировна Цветкова

В номинации «школьники»:

  • Победитель коллектив «Нью Войс» СГДК, руководитель Алина Игоревна Вшивцева
  • 1 место колектив «Колибри» СДШИ, руководитель Надежда Васильевна Дементьева
  • 2 место младший хор СДШИ и средняя группа СДШИ, руководитель Светлана Владимировна Харитонова

В номинации «взрослые»:

  • Победитель ансамбль д/с «Березка», руководитель Ирина Александровна Суроегина
  • 1 место ансамбль «Вдохновение» д/с Вишенка, руководитель Людмила Владимировна Хапова и народный самодеятельный хор ветеранов им.Плутикова МБУ СГДК, руководитель Виктория Владимировна Фролова
  • 2 место Ансамбль «Мелодия» д/с «Ёлочка», руководитель Екатерина Владимировна Цветкова

Огромная благодарность всем, кто принял участие в фестивале: руководителям коллективов, всем участникам фестиваля, родителям, бабушкам и дедушкам, которые пришли поддержать своих талантливых детей, жюри и просто зрителям. Большое спасибо Сясьстройскому дому культуры за проведение такого замечательного фестиваля. И конечно же, огромное спасибо ведущим: коллективу юных журналистов МБУ СГДК «Открытая дверь» и руководителю коллектива Любови Леонидовне Пузиной.

До встречи в следующем году!

 

Послесловие

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как организатор «Битвы хоров – 2018», не могу не написать эту статью, не выразить свои чувства, не поблагодарить за помощь многих людей.

Во-первых, выражаю огромную благодарность информационному сайту «SyasNews» за широкое освещение мероприятия. Было очень приятно в тот же вечер посмотреть видео, фотографии и почитать статью с результатами фестиваля. Оперативно, интересно, подробно! Спасибо!

Мне не нужно повторяться, рассказывать о результатах, отмечу лишь, что победителями стали все участники фестиваля. У нас не было проигравших, все коллективы получили Дипломы за участие. А разве могло быть иначе? Коллективы начали подготовку к выступлениям с момента получения Положения о фестивале, у всех было время на подготовку, все имели равные шансы показать себя с самой лучшей стороны. И вокалисты показали! Казалось бы, хоровое пение, разве может быть это интересно? Один хор покидает сцену, другой выходит, сплошное пение? Заблуждаются те, кто так думает! Все коллективы разные, не похожи друг на друга, каждый использует свои дополнительные элементы: костюмы, предметы, видео, танцы. Каждый старается украсить свой номер. Да это просто интересно смотреть, как стараются дети, взрослые! Полный зал зрителей – это доказательство того, что «Битва хоров»: объединяет людей, дает возможность показать себя, посмотреть на других, чему-то поучиться, отдохнуть, лишний раз улыбнуться.

Это была уже четвертая «Битва» и с каждым годом она становится лучше, интереснее, насыщеннее. Растет уровень исполнительского мастерства участников фестиваля и в этом большая заслуга руководителей коллективов, которых я с большим удовольствием еще раз перечислю: М.Н. Бычкова, Е.В. Цветкова, д/с «Ёлочка»; Ю.С. Пономарева, И.А. Суроегина, д/с «Березка»; Л.В. Хапова, О.Н. Шендрик, д/с «Вишенка»; Н.В. Дементьева, С.В. Харитонова, СДШИ; А.И. Вшивцева, В.В. Фролова, Дом культуры. Спасибо вам, уважаемые руководители, за отзывы, за поддержку фестиваля и за отличную подготовку вокально-хоровых коллективов и ансамблей.

Думаю, ни для кого не секрет, что работа жюри ответственна и, можно даже сказать, не очень благодарна. Каждому коллективу кажется, что он лучший и что оценки выставлены не справедливо. Да, перед жюри действительно «стояла» нелегкая задача. Я видела таблицу оценок, члены жюри  выставляли баллы по специфическим вокальным критериям, они внимательно оценивали каждый коллектив, и разница в баллах была самая мизерная. Хочу поблагодарить за работу в составе жюри: И.Ф. Сидорову, директора МБУ «СГДК», Н.Ю. Павлову, заместителя директора СДШИ, Е.А. Дмитриеву, специалиста МБУ «СГДК».

Четвертая «Битва хоров» прошла при финансовой поддержке профкома ОАО «СЦБК». Большое спасибо Сергею Петровичу Чжану и всей профсоюзной организации комбината.

Приятно, что и на этот раз нас активно поддержала администрация МО «Сясьстройское городское поселение». На праздник пришли специалисты в качестве зрителей, чему, безусловно мы были очень рады.

Не могу не поблагодарить коллектив Дома культуры за помощь в проведении мероприятия! Начало ноября для нас было очень напряженным, сразу несколько больших мероприятий подряд: 90 лет СЦБК, «Битва хоров», вечер отдыха в кафе «Плакучая ива», вечер отдыха для ветеранов. Нужно было много успеть: переоформить зал, установить декорации, подготовить звукозаписи, и переоборудовать световое оформление, чистота и порядок, наконец. И мы все успели. Хочу лично поблагодарить: Е.Н. Головину, Ю.В. Шурыгину, А.М. Прибылова, В.Ф. Дашкевича, Е.Г. Вшивцеву, А.А. Сенина, Н.О. Лукину, Г.И. Онегину.

И еще, спасибо, моим любимым детишкам из коллектива юных журналистов «Открытая дверь». Ребята, как всегда, не подвели, на каникулах приходили на репетиции, их было катастрофически мало, но они сумели собраться и помогли провести официальную часть мероприятия. На этот раз мне помогли: Матвей Устинов, Яна и Алина Игнатьевы, Настя Головина, Федя Воронин, который вообще впервые вышел на сцену в качестве ведущего.

Конечно же, огромнейшая благодарность нашим многочисленным зрителям, добрым, отзывчивым, которые аплодисментами встречали и провожали исполнителей. Зрители не покинули зал, дождались результатов и радовались вместе со всеми отличным результатам «Битвы хоров».

«Битва хоров» прошла в День народного единства. Всех нас объединила музыка. В России в 2018 году во многих муниципальных образованиях прошли подобные мероприятия, приятно, что мы в тренде!

До новых встреч, друзья! Пятая «Битва» не за горами!

Л. Пузина.