Исторический квест «900 дней», посвящённый 75летию полного снятия блокады Ленинграда

30 января, на базе ДДЮТ Сясьстройского отдела детского творчества  состоялся исторический  квест  «900 дней», основанный на подлинных событиях блокады Ленинграда, посвящённый 75-ой годовщине её прорыва. По заранее спланированному маршруту, учащиеся четвёртых классов ССОшколы №1 проходили этапы, выполняя задания и решая головоломки, связанные с темой военной блокады города Ленинграда.
Станционные задания были продуманы таким образом, чтобы дать возможность игрокам полностью погрузиться в атмосферу произошедших событий. В начале игры командам необходимо было  расшифровать секретную шифровку с указанием населённого пункта, в котором немецкое командование планировало разместить артиллерийские батареи, используя азбуку Морзе. На этапе «Ум» ребята, прослушав беседу о блокаде,  разгадывали  кроссворд. На следующем этапе «Выдача хлеба» участникам  предстояло поработать в булочной блокадного города, определяя и взвешивая суточную норму хлеба по фотографии настоящей «Хлебной карточки».Более сложным этапом было «Минное поле», которое  нужно было пройти, обезвредив мины, правильно отвечая на вопросы.

На заключительном этапе «Память, увековеченная в камне» участникам квеста предстояло собрать «пазлы» с фотографиями памятников, установленных в память о блокадных днях.

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но лучше всего человек запоминает факты, проигрывая ситуации, именно поэтому педагог-организатор  ДДЮТ и библиотекари из библиотеки семейного чтения  совместно разработали и провели  для школьников исторический квест.  Участие в подобных «реальных играх» — это уникальная возможность прикоснуться к тем великим событиям, узнать новые исторические факты, а главное — понять, что допустить этого вновь никто не имеет права.

 

Педагог-организатор ДДЮТ Демидова А.В.

Главный библиотекарь Богданова Н.К.