Событие, вдохновляющее на добрые дела

А что вы представляете, когда вам говорят  фразу: «Белая медведица»?Созвездие,верно? А еще, думаю,что большая часть сясьстройцев,в том числе и я,вспоминают коллектив Невского десанта под названием«Белая медведица».

Уже второй год они приезжают к нам из Санкт-Петербурга в гости,помогают нашему городу и его жителям, это стало хорошей традицией.Ребята были у нас всего три дня,но успели сделать очень много хороших дел, они выполнили поставленные цели:помочь ветеранам Великой Отечественной Войны,ветеранам труда,  пожилым людям, организовать спортивные игры и мероприятия,посетить школы,провести для детей мастер-классы и лекции по здоровому образу жизни.Добровольцы справились со своими задачами отлично! Студенты посетили школу №2 и я очень рада,что они провели у нашего классалекция о здоровом образе жизни,нам очень понравилось.Урок провели Валерий Костышак, Алёна Потехина и Анастасия Гущина – позитивные, общительные и умные студенты. Они рассказали о ЗОЖ, под их руководством мы составляли свой распорядок дня и сравнивали его с идеальным режимом, а так же смогли задать вопросы Алёне об оказание первой помощи в каких-либо ситуациях.

«Десантники» почистили детские площадки и дорожки у домов ветеранов,к сожалению, свидетелем этих событий мне не удалось стать,но на фото, выложенных ВК в группе, я увидела искреннюю улыбку на лицах людей,которым они оказали помощь.

Теперь о спорте. Добровольцы провели игру флорбол,в которой коллектив юных журналистов «Открытая дверь» принимал участие.Хоть девочки и не играли,но активно болели.Мальчики играли с ребятами,которым по 16-18 лет. Мы не одержали победу,но не расстраиваемся!Журналисты получили массу удовольствий,думаю, нам будетчто вспомнить. Лично я точно запомню,как мы болели за мальчиков,как они клюшками,бегая по снегу,пытались попасть по маленькому пластмассовому шарику,которого было еле-еле видно в снегу. К сожалению почти не получилось сделать фото,так как было очень холодно и телефоны на морозе просто отключались,но всё же пару кадров есть.

В это же время волонтёры проводили игру с детьми,с поля было слышно их смех и музыку,даже мы попытались потанцевать,чтобы согреться. Со стороны это очень забавно выглядело, все дети были счастливы.

Но больше всего мне запомнился концерт, который провели гости города 02.02.19 в главном зале Сясьсьройского Дома Культуры.Это были не передаваемые ощущения.Хоть и зрителей было не много, они не расстроились, и показали себя с самой лучшей стороны,ведь настоящий артист должен провести концерт даже для одного зрителя.У ребят не было определённой задачи,например, выговорить всё правильно,они не зацикливались на сценарии,наверное его даже и не было,концерт был душевный и для них было не главное сыграть всё верно,а сделать его более весёлым добрым и простым. Со звуком происходили какие-то неполадки,но ребята не растерялись,а смешили нас, и это мне понравилось больше всего. Вокалистка Анастасия Шереметова должна была исполнять песню,музыка не зазвучала, паники не было, Настя просто танцевала на сцене,потом все исправили, исполнение песни было великолепным,весь зал подпевал.

Вначале концерта организовали общее пение в караоке, исполняли известные песни из кинофильмов. Коллектив «Персонаж»поддерживал студентов и «Волонтеров Победы», потом и журналисты подтянулись.Когда «десантники» и волонтеры танцевал флеш-мобы,все выбегали к сцене и повторяли за ними движения, заводилой была Прошкова Екатерина Михайловна-руководитель коллектива “Персонаж”,ну это и не удивительно!В представление входили не только весёлые игровые номера,но и грустные,один из них довёл меня до слёз.У вас бывало такое, — вам казалось,что вы никому не нужны,вы сбились с верного путии вас не любит,вас всюду преследуют проблемы и неудачи, что-то давит сверху,вы перестали верить в себя? Но потом вы брали себя в руки и поднимались на ноги,ведь все проблемы решаемы! Даже если с вами такого не происходило,что очень хорошо,то попробуйте представить!Это трудно вообразить,  а ещё труднее показать,но артисты справилисьс этой задачей! Теперь, когда мне не хочется, например, делать уроки или ходить на тренировки,когда я очень устаю в школе,то пересматривая это видео, появляются какие-то силы.

В финале концерта Галина Евгеньевна Иевкова от лица администрации города выразила благодарность коллективу Невского десанта «Белая Медведица» и вручила грамоты за участие в спортивной игре – флорбол, поблагодарила студентов за помощь.

После выступления была дискотека в дискозале ДК,там можно было пообщаться со студентами, на следующее утро им нужно было уезжать.Хочу добавить,что в этом году в помощь Невскому десанту пришли Сясьсьстройские«Волонтёры Победы»,они тоже принимали участие в концерте,так же проводили игровую программу и спортивную игру,помогали людям и т.д.Конечно,больше времени они проводили с отрядом,чем мы и я взяла у них интервью, попросила поделиться впечатлениями от общения с добровольцами.

— На самом деле ребята очень и очень позитивные, хоть и взрослые. Мы с ними сразу нашли общий язык.В первый день их приезда мы пришли и обсудили план работы.Во второймы уже вместе трудились, убирали снег, проводили игры для маленьких и взрослых.На концерте мы все вместе «отжигали».Это самый лучший отряд,который я встретил.Надеюсь, что мы с ними еще раз увидимся, — поделился Николай Романов, учащийся  коллективов «Персонаж» и«Волонтёры Победы».

С этим же вопросом я обратилась к Лене Посаженниковой:

— Ребята очень хорошие, весёлые. Вначале я думала, что вряд ли подружимся, но два дня просто перевернули мою жизнь. Я настолько полюбила этих ребят, не описать словами.Не смотря на разницу в возрасте, легко нашли общий язык, чему я очень рада.Они готовы были помогать всем, рассказывали про свои отряды, проводили с нами игрыи показали отличныйконцерт.Я собираюсь поступать в отряды, они меня вдохновили на это, самые лучшие ребята в «Белой Медведице».

Взять интервью у Невского десанта я сразу не догадалась и очень пожалела об этом. При помощиНиколая Романова я нашла ребят в социальной сети и написала им.

Интервью я взяла у Ильи Кашникова-командира отряда.
-Здравствуйте! Я юный журналист Сясьстройского Дома культуры, вы, как командир, ответите несколько моих вопросов?
-Здравствуйте,конечно.
-Какие у вас остались впечатления о нашем городе и его жителях?
-Впечатления остались очень хорошие.Ребята-волонтёры, — большие молодцы,активно включились в работу,сильно помогли нам в некоторых делах,надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними.Думаем,в следующем году приехать к вам,если не мы,то другой отряд, без десанта вы не останетесь. Город очень хороший, а если смотреть по концерту,то публика идеальна,хотелось бы конечно,видеть еще больше молодежи,но надеюсь,в будущем, — это исправиться.Спасибо большое организаторам, что нас приютили,дали возможность показать себя,ждём новых встреч!
-Что вам запомнилось больше всего?
-Больше всего запомнились школы,дети.Всё было здорово!
-Какая была реакция у людей,когда вы приходили помогать им?
— Люди были рады, ждут нас снова,как же без этого?

-Какими качествами должен обладать волонтер?
— Стрессоустойчивостью,желанием безвозмездно помогать людям,быть добрым,уметь находить с людьми общий язык.Ну, вообще нужно жить этим,если ты этим не живёшь,то и понятное дело,что волонтёра из тебя хорошего не выйдет.
-Спасибо большое!Удачи вашему коллективу в дальнейшем!Надеемся,что ещё с вами встретимся! 
-Спасибо вам!
И ещё в соцсетимне ответила Алина Веденская, вот, что она написала:
Нас хорошо встретили. Мы привыкли спать все вместе в одной комнате в спальниках,без горячей воды и когда еду нужно готовить самим.А тут уже все было готово. Мы подружились с ребятами из колледжа(ПТУ) — очень хорошие.Сначала нас пугали тем,что они ничего не хотят делать. Но, оказалось,если уделить больше внимания — они открываются.Многие из них любят спорт, детей,прогулки,творчество и многое другое.Самое главное показать им,что они все могут,ничего не нужно бояться и поддержать.

Теперь самое главное! Я хочу выразить благодарность Невскому десанту «Белая Медведица» за то,что они создали в нашем городе событие, которое оставило неизгладимый след, вдохновило на добрые поступки. Так же хочу сказать спасибо Сясьсьтройским волонтёрамза участие и интервью.

Огромное спасибо и.о. главы администрации Юлии Викторовне Столяровой за организацию теплого приема студентам и определения фронта работ, Галине ЕвгеньевнеИевковой, за творческий подход к работе с молодежью, личное участие во всех мероприятиях.Благодаря вам,мы познакомились, подружились, пообщались,научились многому новому,повеселились и отдохнули.
«Единственная настоящая роскошь-это роскошь человеческого общения», — утверждает Антуан де Сент Экзюпери. Давайте общаться, друзья!

Даша Мухина, учащаяся коллектива юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК».