Увлекательное путешествие по СКАЗКАМ.

Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться:
Мы к сказке в гости постучимся,
Чудес немало встретим в ней,
Гуляют в сказке небылицы,
И волшебства немало в ней.

В конце марта ежегодно отмечается   Неделя детской книги.

Книга — это самая необъятная в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов.

Книга — это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее.

Книга — это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями.

Книга — это способ изучения и познания всего вокруг.

Для всех книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни, влияющим на наше мировоззрение и наставляющим нас на тот или иной путь.

Неделя детской книги – это праздник любознательных детей влюбленных в книгу, праздник веселых приключений , новых литературных открытий.

В рамках этой недели на базе ДДЮТ совместно с библиотекой семейного чтения  для учащихся 1-х классов (СОШ №1) был проведён квест «По дорогам сказок».

Квест – это совершенно новая форма как образовательных, так и развлекательных программ, которая позволяет полностью погрузиться в происходящее. Это игра-приключение, в которой участники должны решать определённые задачи для продвижения по сюжету и для достижения конкретной цели.

Цель  квеста «По дорогам сказок» — собрать ключевую фразу  из сказки. Фраза была поделена на фрагменты, которые вручались командам за прохождение каждого этапа  модераторами, которые следили  за правильностью выполнения заданий. Сказочный маршрут состоял из 5 станций, где ребята с увлечённостью и азартом выполняли задания: собирали картинки- пазлы изображения сказок, отгадывали загадки  о сказочных героях, отвечали на вопросы викторины «Сказочный транспорт», а так же побывали в роли Бабы Яги и полетали на её транспорте. На станции сказочная почта расшифровывали телеграммы персонажей сказок, а в «Мастерской художника» ребята рисовали всей командой Бабу Ягу в ступе.

Все команды справились с заданиями, собрав  фрагменты фразы: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».  А.С.Пушкин. По итогам квеста команды получили дипломы победителей.

Как здорово, что наши дети  читают! Читайте, ребята! Открывайте для себя волшебный мир литературы, мечтайте, и пусть книга останется вашим верным другом навсегда!

 

Педагог-организатор Демидова А.В.

Главный библиотекарь Богданова Н.К