— Отличное мероприятие, необычное и полезное дело для города, — так отзывались участники и многочисленные болельщики «Чистых игр».

Одиннадцать команд, 44 человека приняли вызов и собрались на старте на солнечной поляне межканалья.

«Привести в порядок территорию канала» — одна из главных задач экологической игры. Это были настоящие командные соревнования, в которых присутствовало все: спортивный интерес, азарт, желание победить. Времени на сбор и сортировку мусора было отведено достаточно и разновозрастные участники успели немного устать, но до финального сигнала каждая команда добралась достойно, а самым  неистовым участникам – детям, хватило сил еще и в спортивных состязаниях поучаствовать. Настроение было отличным, эмоции переполняли, а иначе и быть не могло, столько хлама собрали!

Команды еще и отсортировали мусор, оставленный в основном в кустах, бессовестными отдыхающими, которые в свободное время стремятся на природу, а потом, в благодарность за теплый прием, наносят ей неоценимый ущерб. Что может быть проще, швырнуть пакет с отходами в кусты, туда же выкинуть стеклянные и пластиковые бутылки! Кусты все скроют!

Отрадно отметить, что на призыв администрации МО «Сясьстройское городское поселение» жители города откликнулись, на игры пришли творческими коллективами, общественными организациями, семьями. У каждой команды было название, знаки отличия, заготовлено приветствие, все хотели победить и стремительно набирали баллы, которые в таблицу вносили «закупщики». В игре было продумано все до мелочей! И «Чистые игры» достойно прошли на территории нашего муниципального образования.

Было всем очень приятно, что и.о. главы администрации МО «СГП» Ю.В. Столярова не только приветствовала участников соревнования, но и дождалась окончания мероприятия, вручила заслуженные грамоты и подарки. Юлия Викторовна благодарила всех, кто принял участие в играх и внес свой посильный вклад в благое дело.

Не могу не выразить слов благодарности в адрес организатора игры Галины Евгеньевны Иевковой, главному специалисту МКУ «Городская служба», ее личная заинтересованность, дала отличный результат. И конечно, спасибо, ее многочисленным помощникам: ведущим, жюри, организаторам спортивных соревнований, — молодцы, все прошло просто здорово!

А теперь немного размышлений по поводу проведения отдыха на канале…

Возможно, уже пришло время задуматься о том, что мы люди?! Отдыхающие везут с собой еду, напитки, пластиковую посуду, отлично проводят время и забывают элементарное человеческое правило – УБЕРИ ЗА СОБОЙ! В это лето мне посчастливилось побывать в Карелии на берегу Онежского озера. География отдыхающих, судя по номерам машин, была огромной: Москва, Архангельск, Крым, — я уже не говорю о Карелии,С-Пб и Ленобласти, — берег чистый, у каждого условного лагеря собран мешок с мусором, который несложно увезти с собой. А у нас? Или мы не люди? Может быть, стоит установить плакаты, напоминающие о том, чтобы не забывали ЛЮДИ очистить свою поляну, или разместить плакаты от ПРИРОДЫ с благодарностью: «Спасибо за чистоту!»

И еще предложение: «Чистые игры» нужно сделать традиционным мероприятием и привлекать как можно больше участников, хотя и на этот раз в играх приняли участие: администрация города, СЦБК, д/с «Елочка», Дом культуры, волонтеры, ООИ, семейные команды. На мой взгляд, все участники были рады тому, что присоединились к проекту и стали немного счастливее от коллективного труда, знакомства с новыми людьми, от личного вклада  в общее дело!

«Чистые игры» прошли, впечатления остались!

Л. Пузина.