28.09. — Творческое задание для юных журналистов

28 сентября учащиеся коллектива юных журналистов «Открытая дверь» МБУ «СГДК» вышли на улицы города на выполнение творческого задания. Ребятам предстояло посмотреть  и оценить состояние придомовых территорий, детских игровых и спортивных площадок, облагороженных и построенных в Сясьстрое в рамках программы по развитию комфортной среды. Журналисты с большим интересом взялись за эту работу, разработали план действий и отправились на первый объект — ул. Советская д. № 32-34. Что порадовало? Жители д. 32 – большие молодцы, у подъездов разбиты клумбы, высажены декоративные растения. Видно, что люди самостоятельно занимались облагораживанием прилегающей территории и ухаживали за зелеными насаждениями. Фото, как доказательство! Идем дальше! Вот она игровая площадка, которую открыли ровно год назад. Все такая же яркая, привлекательная, здесь всегда много детей, они могут не только на качелях качаться, но и спортом заняться. Минус одна! Да-да! Одна поломка есть!

— Эту качель уже ремонтировали, в настоящее время ее снова сняли, чтобы починить, — объяснил нам житель дома № 34 Матвей Устинов, — это одна из любимых качелей всего двора, надеюсь, скоро вернется на свое место.

Следующий объект исследования – площадка на ул. Петрозаводская д. № 3. В этом районе живет Даша Мухина, предоставим ей слово:

— На спортивных турниках ребята любят проводить время, только, считаю, не очень бережно относятся, один турник сломан, как жаль. Это все сделано для нас, а мы, получается, не очень ценим. Территория для прогулок в нашем дворе большая и каждый может найти место для себя, для своей любимой игры. Фото!

Наш следующий маршрут – ул. Петрозаводскаяд.д. №  25-27. Буквально недавно здесь открыли детскую спортивную площадку, она так и светится новизной, а вот игровая площадка — верно служит местной детворе уже 2 года. Вот уж где всегда многолюдно, так это здесь: малышня, дети постарше, мамы с колясками, — все здесь. И территория у подъездов облагорожена руками жильцов! Просто молодцы! Фото!

Задания выполнены. Теперь нужно написать вывод о проделанной работе. Журналисты провели своеобразное исследование, которое, на мой взгляд, эффективно: посмотрели площадки, сфотографировали их, пообщались с жителями, указали на поломки.

Теперь призыв! Друзья, давайте все-таки беречь то, что достается не так уж легко!Чтобы привести в порядок все придомовые территории города, нашей администрации нужно много трудиться. В тексте не передать словами тот объем работы, который выполняется специалистами администрации, чтобы привлечь финансовые средства на территорию нашего муниципального образования. Наш город заметно, быстро преображается, растет и развивается! И в нашем красивом городе должны жить культурные люди!

Л. Пузина.