День героев

9 декабря в России отмечается День героев – праздник, который вошел в историю памятных дат в 2007 году.

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Чтить память погибших и отдавать дань уважения важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна? На эти и другие вопросы постарались найти ответы юные журналисты коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК» на тематическом мероприятии, которое провели 10 декабря в ДК.

Ребятам заблаговременно было дано задание: прочитать историю праздника, попробовать интонацией и жестами украсить свою речь. Это был наш первый опыт, когда журналисты читали свои тексты с телефона. В кабинете звучала музыка «От героев былых времен», после небольшой беседы-вступления, все прочли и запомнили: «Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общества на какой-то новый рубеж, полнее раскрыть возможность человека, силу его духа и воинственность. Наше Отечество богато героями».

Мы читали стихи о России, ее героях. Вспомнили Великую Отечественную войну, героя-земляка Петра Лаврова, всех, кто не вернулся с полей сражений, наш Мемориал. Не забыли о войне в Афганистане, Чечне, Сирии, где гибли и продолжают погибать русские воины.

«Война. Она такое дело,
О ней не вспоминать нельзя,
Та память нам не надоела,
Как мыслят некие “друзья”.
Её события и даты
Огнем вошли в сердца людей.
Еще живут её солдаты,
Хранители святых идей».

Чтение материала о героях вызвало у ребят чувство гордости за страну и благодарности за мирное небо над нашим городом, над нашей страной, над Россией.

Это тематическое мероприятие стало для юных журналистов уроком мужества, из которого они сделали вывод, что герои есть и сейчас, они среди нас, это не герои военного времени, а люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.

Ребята рассказали и свои истории. Это истории из жизни близких, которые глубоко поразили их души, в них было и спасение утопающих, и помощь в ДТП. А еще ребята приводили примеры героических поступков из книг.

Не забудут… Будут помнить… И чтить… Наших героев!!!

Л. Пузина.