Круглый стол: встреча «юных исследователей» и юных журналистов

 

5 марта на встречу с юными журналистами коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК» пришли «юные исследователи» 3 б класса МОБУ «ССОШ № 2» и классный руководитель Екатерина Викторовна Михайлова.

Школьники посетили журналистов с интересной миссией. Оказывается, в 3 б классе Сясьстройской школы № 2 дети углубленно знакомятся с различными профессиями. Совсем недавно ребята попробовали свои силы в роли юных журналистов, и вышли на улицы города с целью провести интервью на тему здорового образа жизни. Дети поделились своими впечатлениями. Оказалось, это совсем не просто. Нужна специальная подготовка, чтобы научиться общению с незнакомыми людьми. Но со своей задачей ребята справились «на отлично». Прохожие охотно делились опытом, как нужно жить, чтобы всегда быть здоровым, рассказывали о вредных привычках и желали детям не повторять их ошибок, заниматься спортом, соблюдать режим дня и правила гигиены.

Такая деятельность близка юным журналистам, ведь они частые гости на улицах города и не у всех получается разговор. Здесь помощник только опыт и каждодневная работа над собой.

А еще третьеклассники удивили журналистов талантом сочинительства. Ксения Теплова, например, сама написала, иллюстративно оформила 6 книжек. Ксюша рассказала, что писать книги ей интересно, это ее хобби.

Мальчики Витя и Виталий прочитали свои сказки. А еще учащиеся показали  книгусказок, которую они собрали всем классом, нарисовали к ней картинки, провели уникальную, кропотливую работу. Из беседы с ребятами журналисты поняли, что все дети очень любознательны, умеют делиться своими талантами, занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни.

Вся наша встреча за круглым столом была деловой и продуктивной: мы поиграли в слова, повторили различные скороговорки, обменялись впечатлениями, обсудили содержание сказок, также немного подвигались под музыку.

Резюме нашей встречи – рассказ. Тему придумали сами, писали все по очереди, добавляя предложения. Получился детский эксклюзив.

Вот этот рассказ:

«Мой город Сясьстрой.

Я живу в г. Сясьстрой и люблю свой город.

Наш город растет и развивается в лучшую сторону.

Я очень люблю свой родной город. Он самый зеленый, красивый. А сколько замечательных людей здесь живет? Цвети и развивайся, мой город!

Наш город прекрасен.

Сясьстрой с каждым днем преображается и становится лучше.

Наш город знаменит и красив.

Город Сясьстрой – это моя Родина. Здесь много красивых мест, таких как сквер, Дом культуры, Сосновый бор, пляж. Я очень люблю Сясьстрой.

Я никогда и никуда не уеду отсюда», — так пишут дети.

От имени всего коллектива юных журналистов хотим поблагодарить Екатерину Викторовну Михайлову за инициативу проведения встречи. Это внеурочная работа, в свободное время вызывает только уважение к учителю, неравнодушному и открытому.  Во время встречи мы отметили, что все «юные исследователи» обладают отличной дикцией, прекрасно читают тексты, дети раскрепощены, легко идут на контакт, активны. И в этом, безусловно, большая заслуга учителя! Такой опыт обязательно запомнится и пригодится детям в дальнейшей учебе и жизни.

Сегодня, 5 марта 2020 г., юные журналисты обрели новых друзей. Мы обязательно еще встретимся. Нам было интересно.

Л. Пузина.