«Если есть цель – будет результат! Выбери направление!»

12 марта в Сясьстройском ДК прошла деловая игра для учащихся 4-х классов ССОШ № 2 с участием коллектива юных журналистов «Открытая дверь».

Детишки, конечно же, не ожидали, что их поделят на команды, состоящие из команды девочек и команды мальчиков. Несмотря на то, что дети учатся в разных классах, они быстро сдружились, сгруппировались, а другого выбора у них и не было, ведь с самого начала встречи включился дух соревнования.

Разминка! Как без нее? Через несколько минут детям нужно было думать, говорить, сочинять, общаться, изворачиваться, а пока – флешмоб. Причем мальчики выступали первыми, как сильная половина человечества, а девочки – вторыми. Всем участникам было важно повторять движения за журналистами, участвовать, не подводить команду. Ведь, если кто-то не танцует, баллы снимаются. Получилось весело, задорно, настроение приподнялось и вот, — дети готовы к выполнению сложных заданий.

С ребятами мы поговорили о проблемах. Ведь они есть практически у каждого человека: лень, плохие оценки, поведение не очень, раздражительность, да мало ли чего! Ребята написали свои проблемы на листочках и выкинули их, затем, активисты их противоборствующих команд предлагали свои варианты решения всех существующих проблем. Что интересно! Каждый ребенок прекрасно понимает, как бороться с ленью, улучшить результаты в школе, но… Пресловутое НО! Есть и у взрослых, к сожалению.

А как на счет того, чтобы отыскать среди различных людей близкого по духу человека? Оказывается, общаясь, можно легко это сделать. Вот и ребята в очередном задании искали группу детей с определенной ролью, группировались на команды, а позже рассказывали, при помощи каких слов они нашли друг друга.

Был у нас на встрече и «Восточный базар», и решали сложную головоломку, причем не хотели брать подсказки, т.к. за это снимались баллы, и придумывали финал сказки «Колобок», который без цели выпал из окна и судьба его была решена.

В каждой игре детям была дана возможность осознать, что все-все без исключения, способны добиваться большего. Нужно научиться ставить правильные цели, выбирать нужное направление в преодолении всех препятствий.

Игру команд, конечно же, оценивало жюри: Е.Н. Головина, зам. директора МБУ «СГДК», Е.Ф. Семенова, Л.Е. Ефимова, педагоги школы № 2. По их строгим оценкам, победила команда ДЕВОЧЕК. А разве могло быть иначе? Ну, мальчики же настоящие джентельмены! Кто как не они, пропустят девочек вперед?

Хочу искренне поблагодарить Елену Федоровну Семенову и Ларису Евгеньевну Ефимову за организацию этой полезной для всех встречи! Нам было интересно с вашими детьми, потому что они: коммуникабельные, открытые, общительные, умные, веселые, целеустремленные.

Л. Пузина.