Сегодня, 30 ноября 2020 года, День рождения газеты «Сясьский рабочий»

Передо мной 1 выпуск газеты «Сясьский целлюлозник», под таким названием в 1928 году 30 ноября вышел первый номер газеты. Это копия, конечно! Это подарок! Сделали такой приятный сюрприз для меня коллектив новостного портала SYAS NEWS. Конечно же, это приятно. Держу в руках и чувствую доброту людей, которые с душой и трепетно относятся к истории города. Спасибо, SYAS NEWS!!! Задались целью, нашли первый выпуск в архивах, отпечатали за свои деньги несколько экземпляров и раздарили! Невероятно просто!

Смотрю, читаю, что беспокоило людей в 1928 году? Газета 4-х полосная, заметок, статей, очень много, есть таблицы, используются разные шрифты. Вот здесь задумываюсь, как это делали люди? Сейчас все просто – компьютерная верстка, какие проблемы? В те года такого блага не было, предполагаю, что нужно было создать печати-штампы газеты! Это ж сколько труда?!!! Мало тексты написать, так еще создать макет, собрать буковки в строчки, склеить колонки, добавить рамки, невероятно! А сколько вопросов освещено в 1 выпуске? Трудно сосчитать!  Заметки короткие, актуальные, на злобу дня, о производстве, новых достижениях, стихи, ответы на вопросы, объявления, критика, письма, отчеты, цифры! Представляю, как ждали жители поселка, рабочие комбината,  первый выпуск газеты, и все последующие, конечно)))

Считаю, что все мы причастны к этому Дню рождения газеты! Все, кто раньше трудился, кто работает сейчас, кто читает ее и ждет! Всех с Днем рождения «Сясьского рабочего»!

Л. Пузина.