Открытая дверь

#ДК_Сясьстрой
#открытаядверь
Светлана Чернышева, учащаяся коллектива юных журналистов «Открытая дверь», готовится к поездке на Всероссийский конкурс, в рамках которого примет участие в номинации «Художественное слово». Светлана будет читать два стихотворения: Р. Рождественский «За тобой», А. Розенбаум «На дороге жизни». Светлана самостоятельно познакомилась с биографией поэтов и немного о них написала! Какая молодец! Вот, что у нее получилось:
— Несмотря на подробную биографию Рождественского и Розенбаума, хочу сказать, что они оба талантливы. Рождественский мой любимый поэт, так как я полюбила его известное стихотворение «За тобой через года…», которое наполнено любовью

Р. И. Рождественский (1932-1994 г.)
Роберт Рождественский — Советский поэт, автор текстов популярных песен, переводчик.
Поэт родился в селе Косиха Алтайского края. Когда ему было 5 лет, семья окончательно распалась и он был на попечении бабушки. Война и расставание с родителями оказало такое большое влияние на мальчика, что в 9 лет он написал своё первое стихотворение, посвящённое уходу отца на фронт.
Став студентом Литературного института, юноша начал много писать и в 1950 г. было опубликовано несколько его стихов. Поэт быстро приобрёл славу, чьи стихи прекрасно ложились на музыку. Ведь его талант был многогранен.
В жизни молодого поэта была одна единственная женщина Алла Киреева. У них родились две дочери, Ксения и Екатерина, которые в дальнейшем выбрали профессию журналистов.
В последние годы жизни у поэта лечили страшное заболевание — опухоль головного мозга, но вовремя сделанная операция продлила ему жизнь. Скончался Рождественский от инфаркта.

А. Розенбаум
Александр Розенбаум — Советский певец, поэт, музыкант, народный артист России.
Родился народный артист 1951 г. в Ленинграде(в наше время Санкт-Петербург), в еврейской семье студентов из 1-го Медицинского института. Родители певца врачи городской больницы.
Певец стал заниматься музыкой с 5 лет и окончил школу на улице Восстания. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано и скрипки.
В 1968-1974 учился в Медицинском институте в Ленинграде и начал писать песни. В 1980 г. ушёл на профессиональную эстраду и играл в различных группах.
В 1983 г. состоялось памятное выступление в Доме Культуры им. Дзержинского, которое стало началом его деятельности.