17.03.21

#ДК__Сясьстрой
«Час Земли».
В этом году акция «Час Земли» посвящена теме открытости экологической информации.
Выключение света носит символический характер. Сбережение электричества не является целью акции. Акция носит добровольный характер. Организаторы «Часа Земли» рекомендуют отключать только тот свет, который не отвечает за общественную безопасность. Люди выключают свет дома и те электроприборы, которые не имеют значения в обеспечении безопасности и сохранении здоровья людей. В городе отключается только декоративная подсветка некоторых зданий. Уличные фонари и другое освещение, влияющее на обеспечение безопасности пешеходов и транспорта, никогда не выключается во время акции.
«Час Земли» имеет свой логотип, сначала выглядевший как «60», что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. Сейчас логотип стал выглядеть как «60+» и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.
Впервые акция «Час Земли» была проведена по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более двух миллионов человек. Уже на следующий год к «Часу Земли» присоединились 35 стран мира. В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме (Италия), моста Золотые ворота в Сан-Франциско (США) и многих других достопримечательностей. Каждый год к «Часу Земли» присоединяются новые страны и все больше людей своим участием в ней показывают неравнодушие к будущему планеты.
Впервые официально в России акция прошла в 2009 году.
В настоящее время «Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах, гаснет подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников.
В библиотеке был проведён экологический час «Береги природу», где ребята из группы продлённого дня ССОШ №1 (рук. Семёнова Н.Н.) прослушали информацию об акции «Час Земли», дружно отвечали на вопросы экологической викторины, смотрели мультфильм «Смешарики. Об экологии».