25.03.21

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники сферы культуры и искусства – люди талантливые и творческие. «Работник культуры – это призвание, довольно трудное, но невероятно интересное», — считает Анастасия Ефимова, руководитель младшей группы образцового театрального коллектива «Персонаж» Сясьстройского Дома культуры.

Путь Анастасии в профессию можно назвать предопределённым, ведь ещё будучи ребёнком Настя любила читать стихи, устраивать дома творческие концерты, да и в детском саду все главные и знаковые роли были за юной артисткой. С возрастом детское увлечение творчеством стало только сильнее и нашло отклик в стенах городского Дома культуры – в театральный коллектив «Персонаж» Анастасия пришла одной из первых, в 2010 году, когда руководитель Екатерина Прошкова набирала свою первую группу. Позднее, в 2017 году, Анастасию пригласили в Дом культуры на должность помощника режиссёра. Так и получилось, что любимое занятие стало любимой профессией.

Сегодня Анастасия — руководитель младшей группы образцового театрального коллектива «Персонаж», молодой и подающий большие надежды специалист. На её занятия приходят юные театралы от 4 лет и старше, где они осваивают актёрское мастерство, учатся не бояться и чувствовать сцену, занимаются сценической речью, ставят этюды, репетируют спектакли и театральные номера.

«Я стараюсь подружиться с каждым учеником, само собой на занятии мы пользуемся правилом «Педагог-ученик», но после занятий мы часто общаемся с ребятами на разные темы, они мне доверяют свои секреты, у нас царит дружеская атмосфера. Работа с детьми доставляет большое удовольствие. Я радуюсь за их успехи, сопереживаю им, если что-то не получилось», — делится своим профессиональным секретом педагог.

А ещё Анастасия признаётся, что очень любит свою профессию, а добиваться успеха ей помогают личные качества – коммуникабельность, добросовестность и открытость ко всему новому. Ещё одним залогом плодотворной творческой работы можно назвать поддержку близких: ведь в стенах Дома культуры Анастасия – преподаватель театрального мастерства, а дома – заботливая мама и жена: «Мои близкие меня поддерживают во всём, за что я им благодарна». Как оказалось, семья поддерживает Анастасию не только словом, но и делом: «Дочка Ева уже совсем большая, 2 годика, будущая артистка, да и муж Николай, появляется на сцене, иногда играет в спектаклях или помогает с реквизитом», – делится Настя. Вот и получается, что из-за профессии Анастасии и её увлечения сценой, театральной стала вся семья Ефимовых.

Несмотря на педагогическую деятельность, Анастасия не оставляет своего сценического прошлого и до сих пор является участницей старшей группы театрального коллектива «Персонаж» — «старичков», как она сама шутит.

Театральный коллектив Сясьстройского Дома культуры постоянный участник конкурсов различного уровня. Так сложилось, что на момент выхода статьи в свет наша героиня по зову профессиональной деятельности оказалась на побережье Чёрного моря: 23 марта руководители и участники старшей подгруппы образцового театрального коллектива «Персонаж» отправились в город Сочи, где с 25 по 30 марта проходит III Всероссийский фестиваль любительских театров и театральный интенсив «В главной роли». Для всего театрального коллектива поездка оказалась событием поистине долгожданным, всему виной – коронавирусная инфекция, с её «лёгкой» руки поездку пришлось отложить практически на год. «На конкурс мы везём спектакль «Женитьба Бальзаминова», номер-пантомиму «Я люблю тебя, мим», несколько ребят будут участвовать в художественном слове. Помимо конкурсной программы, нас ждёт множество мастер-классов по всем дисциплинам театрального искусства и, конечно же, незабываемые эмоции и невероятные приключения», — приоткрывает завесу конкурса Анастасия.

Из теплого и солнечного Сочи Анастасия передаёт коллегам творческий привет и сердечные поздравления с профессиональным праздником — Днём работника культуры: «Желаю коллегам творческой энергии, вдохновения. Пускай работа приносит только положительные эмоции!».

Коллектив газеты «Волховские огни» присоединяется к поздравлениям и желает театральному коллективу «Персонаж» удачи в предстоящем конкурсе!