09.04.

ПАМЯТЬ СЕРДЦА
11 апреля 1945… Этот день вписан в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. Концлагеря – страшные детища войны…Память о войне не стирается, не тускнеет с годами. Это память народа.
9 апреля 2021 года в здании администрации МО «СГП» прошло торжественное мероприятие «Память сердца», на которое пригласили бывших малолетних узников фашизма. В г. Сясьстрой проживает 9 человек, на долю которых выпало страшное детство.
Собравшиеся аплодисментами встречали: Антипову Серафиму Ивановну, Зайкову Лилию Филипповну, Зиякину Нину Анатольевну, Максимову Ольгу Николаевну, Сижкову Антонину Нофедьевну, Сладкову Иду Александровну, Шестакову Екатерину Николаевну.
Дюнзе Владимир Васильевич и Черепанова Екатерина Николаевна не смогли принять участие в мероприятии, но их имена, конечно же, прозвучали.
Биография наших земляков – это настоящие уроки мужества, сохранить память о них – наш священный долг. Мы отдаем дань уважения людям, выжившим в том аду.
С приветственным словом к ветеранам обратилась глава администрации МО «СГП» Ю.В. Столярова. Юлия Викторовна пожелала всем крепкого здоровья и отметила, что память о страшной войне дает нам надежду, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории, вручила ветеранам памятные подарки и цветы.
Также с подарками приехал на встречу помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Л. В. Баранов.
Как же наши ветераны соскучились по живому общению. Они с большим теплом и нежностью посмотрели, подготовленный для них, концерт, в котором принимали участие учащиеся Сясьстройской детской школы искусств и Дома культуры. Для ветеранов выступили: вокальный ансамбль «Колибри», Ангелина Майорова (СДШИ, руководитель Н.В. Дементьева); София Ванчикова, Вероника Петрова (ДК, руководитель А.И. Вшивцева), Анна Земская прочла трогательное стихотворение.
Лилия Филипповна Зайкова и Серафима Ивановна Антипова, бывшие малолетние узники фашизма, поделились своими воспоминаниями о войне. Мало кто смог сдержать слезы.
Теплые слова в адрес ветеранов прозвучали от председателя Совета ветеранов г. Сясьстрой А.А. Александрова.
Фото на память!
И – обращение к молодым: «Молодые люди! Будущее в ваших руках. Берегите мир! Отстаивайте его для себя, своих детей и внуков…»
Ветераны надеются и верят, что вы все с пониманием отнесётесь к урокам прошлого, и что в ваших сердцах они найдут отклик за их тревоги о будущем.
Л. Пузина.