22.04

Международный день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли ежегодно отмечается 22 апреля во всём мире. У этого праздника есть свой флаг —фотография Земли из космоса на синем фоне.
Освоение новых земель и космического пространства, развитие промышленных технологий — всё это направлено на улучшение качества жизни человека, но имеет и отрицательную сторону: мелеют водоёмы, пересыхают реки, загрязняются моря и атмосфера, меняется климат, учащаются стихийные бедствия. И, как следствие, исчезают целые виды растений и животных.
Планета — наш большой общий дом, другого не будет. И заботиться о нём обязан каждый человек. Только общими усилиями мы сможем уберечь Землю от катастрофы.
Когда проходит?
День отмечается во всех странах, признавших праздник, 22 апреля. Если у жителей северного полушария это середина весны, то у жителей южного полушария это осень. Оба времени года прекрасно подходят для уборки мусора и высадки деревьев. Если хотя бы часть населения Земли, составляющего приблизительно 7.7 млрд человек, посадит одно дерево раз в год, то нашей планете станет значительно легче дышать.
Кто отмечает?
День Матери-Земли празднует каждый человек, неравнодушный к своему большому дому. Залог здоровья — это чистота. Конечно, одного дня в году для уборки слишком мало. Очистив свой город от мусора, мы поможем в первую очередь себе.
Общественные организации и благотворительные фонды устраивают различные акции во всём мире. Учёные-экологи проводят конференции, на которых решают наиболее актуальные задачи и договариваются о дальнейшем сотрудничестве.
А волонтёры работают круглый год. В свободное время совершенно бесплатно они выезжают в места, где любит отдыхать народ, и собирают мусор, оставленный нерадивыми туристами в лесах и на берегах водоёмов. Таких неравнодушных с каждым годом становится больше, и это радует. Но остаётся понимание, что, если бы каждый человек убрал за собой, труд волонтёров стал бы не востребованным, и они смогли бы посвятить своё время чему-то более приятному.
История
Праздник был учреждён в 2009 году на Ассамблее ООН, но корни его значительно глубже, и уходят они на Американский континент.
Еще в 1872 году фермер по имени Мортон призвал окружающее население посадить деревья на пустом участке прерии. Его призыв нашёл отклик, было высажено около миллиона саженцев. Деревца принялись, и пустырь в результате превратился в зелёную рощу. Так в небольшом штате появился официальный праздник День Дерева, а дату его приурочили к дню рождения инициатора акции.
Спустя почти 100 лет в 1970 году в США праздник получил официальное название День Земли и с тех пор его отмечали на государственном уровне. Со временем его признали и в других странах. С 1992 года день защиты окружающей среды начали неофициально праздновать в России.
Международным праздником 22 апреля стал в 2009 году по решению ООН с подачи Боливии.
Традиции
В этот день кроме научных конференций и семинаров принято устраивать концерты, доход от которых идёт в фонды защиты экологии, фотовыставки, представляющие самые интересные и самые бедственные уголки планеты и другие мероприятия, привлекающие внимание к проблемам окружающей среды.
В этот день в городах проводят уборку территорий, прилегающих к предприятиям и офисам, учебным заведениям и своим домам, высаживают цветы и деревья.
Традиционным стало проведение «часа Земли», когда отключается электричество, чтоб планета отдохнула. А в городах самые оживлённые улицы закрываются на некоторое время для автомобилистов.
В разных странах в этот день можно услышать Колокол Мира, призывающий к сохранению жизни на Земле.
Интересные факты
первый Колокол Мира был отлит в Японии из монеток, собранных детьми из 60 стран мира специально для этой цели;
самая низкая зафиксированная температура на Земле — 89°C, а самая высокая — +57,8°C;
Сеть День Земли, объединяющая более 50 тыс. организаций из 192 стран мира, занята экологическим образованием населения.
Войдите, чтобы отправлять и оценивать комментарии