14.05.

С песней по жизни»
14 мая в Сясьстройском Доме культуры прошел отчетный концерт народного самодеятельного коллектива Хор ветеранов им. В. Плутикова.
Коллектив был образован в 1984 году в канун празднования 40-летия Победы в ВОВ. Создавал и возглавил коллектив энтузиаст хорового пения Владимир Алексеевич Плутиков, чье имя сейчас и носит хор. Он руководил коллективом 15 лет. После его ухода из жизни хор не распался и успешно существует вот уже 37 лет. В 2002 году коллектив ветеранов получил звание «народный», которое успешно подтверждает все эти годы. В настоящее время хором руководят опытный хормейстер Виктория Владимировна Фролова и профессионал-концертмейстер Ольга Михайловна Шендрик.
Директор МБУ «СГДК» И.Ф. Сидорова, вручая благодарственное письмо коллективу, отметила:
— Уже более 37 лет хор находится в творческом полете, с любовью распространяя лучшие песенные традиции. Через годы и расстояния участники хора пронесли свою любовь к музыке, песне, жизни, вере в будущее.
Также Ирина Фридриховна выразила благодарность руководителям коллектива за добросовестный труд, высокий профессионализм и компетентность, пожелала им и всем участникам коллектива неисчерпаемого запаса душевных сил, оптимизма, здоровья и семейного благополучия.
Не остались в стороне и другие участники художественной самодеятельности г. Сясьстрой, поддержать Хор ветеранов пришли: С. Петухова, А. Майорова и ансамбль «Колибри» («СДШИ», руководитель Н.В. Дементьева); С. Ванчикова и К. Скобелева (ДК, руководитель А.И. Вшивцева); М. Лукина (ДК, коллектив юных журналистов «Открытая дверь»). Артисты выступали в перерывах основных выступлений Хора ветеранов.
Концерт был разделен на песенные блоки. Ветераны пели песни о войне, народные и лирические. В этот день пришел на концерт и бывший концертмейстер коллектива Е.И. Конашев, несколько песен хор исполнил под баян.
Что еще хочется сказать… Концерт прошел в дружеской, очень теплой обстановке. Чувствуется, что хором проделана большая работа: новые песни, отличный звук, сплоченность, — все это говорит о настоящей любви к песенному творчеству. Браво! Хор! Браво! Руководители!
А слова, сказанные ветераном хора В.П. Заяц: «Вы растете!» — главная, пожалуй, похвала для всех нынешних участников коллектива!
Спасибо всем артистам концертной программы, руководителям и нашим зрителям, которые пришли, не жалели улыбок и аплодисментов.
Л. Пузина.