Символы России

В библиотеке Семейного чтения открыта книжная выставка «Символы России», подготовленная к одному из официальных праздников – Дню Государственного флага РФ, который ежегодно отмечается 22 августа.

На выставке представлены книги, которые познакомят читателей с историей России, историей возникновения герба и флага нашего государства, расскажут об истории гимна.

Цель выставки – знакомство прежде всего юных читателей с государственными символами России, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну и уважительного отношения к символам РФ.

Российский бело-сине-красный флаг ведет свою историю с 17 века и служит России уже более 300 лет. Сегодня три цвета российского триколора трактуется так: белый цвет-мир, чистота совести, синий- небо, верность, правда, красный — огонь и отвага. Без флага невозможно представить себе ни один из военных парадов и государственных праздников.
История герба также уходит своими корнями в глубь столетия. Появление двуглавого орла в нашем гербе восходит к временам царствования князя Ивана III на Руси. Двуглавый орёл – символ силы, мужества, зоркости. Наша страна Россия – великая, необъятная страна. Она расположена на двух континентах: в Европе и в Азии. Поэтому одна голова орла смотрит на Восток, а другая – на Запад. В лапах у орла скипетр и держава, что означает защиту и суверенитет нашего государства. А три короны – это три ветви власти: судебная, законодательная и исполнительная.
Гимн – это главная государственная песня страны. В ней выражается вся любовь и патриотизм нашего народа, её исполняют и слушают стоя. Автор слов гимна – всем нам известный и любимый детский писатель Сергей Михалков. Автор музыки – композитор Александр Александров. Его музыку тоже знает весь мир. Он автор великих песен: «Священная война» и «Несокрушимая и легендарная».
Сегодняшние государственные символы – это, конечно же, отражение истории нашего государства. А историю государства должен знать и любить, а главное изучать – каждый человек.