«Будь грамотным – будь успешным!»

«Ничто так не освобождает человека, как знание».
Иван Тургенев.
Личная свобода, взаимопонимание с окружающим миром, независимость, развитие собственного потенциала, решение конфликтов, — всё это дает грамотность. Она имеет даже собственный день в календаре. 8 сентября весь мир празднует День грамотности.
Немного об истории возникновения этого праздника.
«В мире насчитывается более 700 миллионов неграмотных людей среди взрослых, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Каждый пятый житель Земли старше 15-ти лет не умеет читать и писать. 100 миллионов детей, наших современников, не ходят в школу. Ведь только около 50-ти стран обеспечивают общий доступ к начальному образованию. Наиболее распространена проблема неграмотности в странах, в которых ведутся войны, гражданские беспорядки, и в странах «третьего мира». Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности к данной проблеме.
Мировая конференция министров образования, тема которой была «Ликвидация неграмотности», открылась и состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана, крупнейшем городе Тегеране. По предложению этой конференции ЮНЕСКО в следующем, 1966 году, провозгласила Международным днем грамотности (International Literacy Day) – 8 сентября».
И кому, как ни юным журналистам коллектива «Открытая дверь» МБУ «СГДК», не отмечать Международный День грамотности? Конечно будем! Развитию грамотности мы отводим немало времени на занятиях, ведь не может журналист писать и говорить с ошибками, согласитесь!?
Вот и на интеллектуальной игре «Будь грамотным! Будь успешным!» ребятам пришлось выполнить несколько заданий, чтобы победить. Юных журналистов разделили на 2 команды, распределили время на выполнение каждого и вперед! Написать как можно больше слов из 3 букв и — существительные на определенную букву, на скорость назвать омонимы к выбранным словам, поиграть в игру «Крылатые фразы» и в итоге, сочинить собственный рассказ или сказку на тему: «Почему нужно быть грамотным»! Журналисты, конечно же, справились со всеми заданиями. А рассказ получился таким: «Жил-был мальчик, жаль, что у него не было дома. Он нашел топор, срубил дерево и построил себе маленькую избушку. Чтобы построить дом, ему не хватало знаний. Тогда он пошел в школу, окончил институт, стал настоящим архитектором и построил огромный дом, в котором мог жить не только он, но и многие другие люди». Все юные журналисты сошлись во мнении, что обязательно нужно быть грамотным! Ведь успех придет только в этом случае!
Светлана Чернышева от имени всего коллектива юных журналистов поблагодарила Татьяну Викторовну Шулину, главного библиотекаря Сясьстройской детской библиотеки, за интересную игру «Крылатые фразы».
Л.Пузина.