«Героическая Русь»

Во все века героизм и доблесть воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью Российского государства, важнейшими факторами сохранения его целостности и развития. Причем ряд славных побед сыграл решающую роль в истории нашего Отечества. В их честь принят ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», который будет способствовать сохранению исторической памяти у россиян, возрождению воинских ритуалов, обогащению традиций, воспитанию патриотизма.
В сентябре вспоминаем великие битвы — битва на Куликовом поле и Бородинское сражение.
21 сентября 1380 года на Куликовом поле в междуречье Дона и Непрядвы и состоялась страшная битва. Судьбу сражения решил засадный полк – резерв русских. Противник дрогнул и обратился в бегство. Войско Мамая было разгромлено.
Эта великая победа вдохновила русский народ на решительную борьбу за свободу и независимость. Она окончательно подорвала военное могущество Орды, ускорила ее последующий распад. Кроме того, устранила нависшую над народами Европы опасность монголо-татарского нашествия.
Центральным событием Отечественной войны 1812 года явилась Бородинская битва. В ней участвовало с французской стороны 135 тыс. человек и 587 орудий. В русской армии было 120 тыс. человек и 640 орудий. На рассвете 8 сентября после артиллерийской подготовки противоборствующих сторон началось наступление французов. Главный удар их пришелся на Багратионовы флеши и батарею Раевского. Восемь раз атаковали французы, но им не удалось сломить стойкость русских. Наполеон вынужден был отвести свои войска.
Его план разгромить русскую армию в генеральном сражении был сорван. На Бородинском поле полегли отборные части его армии. Соотношение сил стало изменяться в пользу русских. Подвиг героев Бородино является вдохновляющим примеров выполнения долга перед Родиной.
В библиотеке оформлена выставка-память, посвящённая этим событиям, прошла тематическая беседа у выставки.