29/05/23

«Красуйся, град Петра».
В библиотеке оформлена выставка-панорама к 320-летию Санкт_Петербурга.
История отвоевания выхода к морю также, как и история возникновения Петербурга, неразрывно связана с именем российского царя Петра I. Именно он в 1700 г. начал войну за возвращение России выхода в Балтийское море. Эта война, называющаяся в русской истории Северной, продлилась в общей сложности 21 год. Уже к началу мая 1703 г. устье Невы полностью находилось под контролем русской армии, что позволило царю заложить на небольшом Заячьем острове в дельте Невы крепость, получившую название Санкт-Питербурх (впоследствии — Петропавловская). По мысли Петра I она должна была стать оплотом России на отвоеванных у шведов землях. Дата закладки первого камня в основание крепости — 16 (27 по новому стилю) мая 1703 г. — вошла в историю как день рождения Петербурга и до сих пор отмечается как большой общегородской праздник. И крепость, и позднее город получили свое имя в честь святого апостола Петра, небесного покровителя русского царя.
К весне 1704 г., когда крепость уже стояла в своем первоначальном виде в форме неправильного шестиугольника с вынесенными вперед бастионами, Петр решил закрепиться в отвоеванном крае — построить рядом с крепостью корабельную гавань, склады для продовольствия и боеприпасов, казармы для солдат, дома для офицеров. По приказу государя в первую очередь закладывались предприятия, необходимые для нужд армии и фло-р: верфь, Смольный и Литейный дворы, пороховое и кожевенное производство. Новый город изначально задумывался как крепость-порт, форпост России на отвоеванных землях. Петр поставил нелегкую задачу переориентировать в него поток морских перевозок с достаточно удаленного Архангельска (до тех пор бывшего единственной точкой соприкосновения России с внешним миром по морю). Осенью 1703 г. в петербургскую гавань вошел первый иностранный торговый корабль. Его прибытие отмечали как праздник, а экипаж был щедро награжден.
Под надежной защитой мощной крепости на соседнем Городском острове по указу Петра I начали возводить первые городские сооружения. Был заложен Троицкий собор в память победы над шведами под Выборгом, построен сохранившийся до сих пор деревянный домик для царя, возник первый порт.Замысел Петра был прост и грандиозен — превратить свое новое детище в город, своим блеском и значением не уступавший ни одной из европейских столиц. Царь видел Санкт-Петербург как «величайший и славнейший паче всех городов на свете».