Вечная память героям, освободившим Ленинград

История. Ее последнее время переписывают, возможно, искажают факты, но на ее страницах есть такие даты, которые поменять невозможно.

27 января 2019 года – 75 лет со дня Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эту дату широко отмечают в нашей стране. Наш маленький городок Сясьстрой, в котором я живу, не остался в стороне. В городе прошло несколько мероприятий, посвященных этой дате: конкурс чтецов «А музы не молчали», литературный спектакль «Я еще не хочу умирать», молодежная городская акция памяти, — я был участником всех трех. Все мероприятия были трогательными, волнующими, запоминающимися.

Хочу более подробно рассказать о молодежной акции у памятного знака «Сясьской судоверфи», которую организовали «Волонтеры Победы».

Во время блокады Ленинграда на берегу реки Валгомки строили деревянные баржи, на которых по Ладожскому озеру в осажденный город доставляли муку, оружие, лекарства. Всего было построено 99 барж. Они были длиной около 50 метров, а шириной – 15 м. Ветераны, присутствующие на митинге, рассказали, как строились баржи. Оказывается, во время строительства не хватало обычных топоров, об этом узнали жители близлежащих деревень и поселков. Топоров в Сясьстрой привезли очень много. На судоверфи трудились и опытные мастера, и женщины, и юные мальчишки, которые по возрасту не могли идти на фронт.

Благодарные потомки установили на месте строительства барж памятный знак. Это место облагорожено, сюда приносят венки и цветы. 27 января пришли: жители блокадного Ленинграда, ветераны, жители Сясьстроя, учащиеся молодежного объединения «Волонтеры Победы» и коллектива юных журналистов «Открытая дверь», школьники, — все внимательно слушали выступающих.  Меня оченьвзволновало выступление Веры Павловны Заяц, которая ребенком оказалась заложницей блокады. Она помнит голод, холод, эвакуацию. На мой взгляд,  ее сердце до сих пор болью сжимается от воспоминаний. На митинге Вера Павловна прочла стихотворение местной поэтессы Антонины Лазаревой «Холодно, мамочка, холодно», которое было написано специально для нее.

Эмоции переполняли мою душу. Я горжусь, что мой город Сясьстрой, пусть немного, но причастен к истории освобождения Ленинграда.

История. Мы, юное поколение не забудем дату 27 января, и каждый год в этот день будем приходить к памятному знаку, чтобы возложить цветы и почтить память земляков. Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим! Вечная память всем героям, освободившим Ленинград!

Артем Пузин,

учащийся коллектива юных журналистов МБУ «СГДК».