02.02.21

#ДК_Сясьстрой
2 февраля – День воинской славы России
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1943.
Сталинградская битва — одно из крупнейших стратегических сражений во время Великой Отечественной войны, продолжавшееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на протяжении 200 дней и ночей и включала оборонительную (17 июля — 18 ноября 1942 г.) и наступательную (19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) операции. Победа в Сталинградской битве стала переломом в ходе ВОВ. Советский Союз после этой победы начал освобождение своей территории от немецких захватчиков. Германия после поражения на Волге потеряла стратегическую инициативу. На отдельных этапах в Сталинградской битве с обеих сторон принимало участие больше 2 млн. человек, около 30 000 орудий, более 2 000 самолетов и такое же количество танков.
После провала плана «Барбаросса» и поражения под Москвой немцы вели подготовку к новому наступлению на Восточном фронте. 5 апреля фюрер издал директиву, в которой была прописана цель летней кампании 1942 г. Это захват нефтеносных районов Кавказа и выход к Волге в районе Сталинграда. 28 июня — фашисты перешли в решительное наступление, взяв Донбасс, Ростов, Воронеж…
Сталинград — это был крупный узел коммуникаций, связывающий центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией.
А Волга – важная транспортная артерия по доставке кавказской нефти. Взятие Сталинграда могло иметь для Советского Союза катастрофические последствия. На этом направлении активно действовала 6-я армия под командованием фельдмаршала Ф. Паулюса.
Этапы Сталинградской битвы
По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два этапа:
I этап: 17 июля – 18 ноября 1942 г. – оборонительный: бои на подступах к городу и в самом городе (62-я армия – Чуйков; 64-я армия — Шумилов). Стратегическая оборонительная операция продолжалась 125 суток. Ширина фронта 250—520 км. Глубина отхода советских войск — 150 км.
II этап: 19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – контрнаступление советских войск силами Юго-Западного (Николай Федорович Ватутин), Донского (Константин Константинович Рокоссовский), Сталинградского (Андрей Иванович Еременко) фронтов. Продолжительность операции — 76 суток, на фронте протяженностью до 850 км. Глубина продвижения советских войск 150—200 км.
Первый этап — оборонительный
Операция была проведена войсками Сталинградского (Донского), Юго-Восточного (Сталинградского) фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. Во время боевых действий в состав советских войск дополнительно были введены управление Юго-Восточного фронта, 5 управлений общевойсковых армий и 2 управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады.
В ожесточенных оборонительных сражениях, развернувшихся в большой излучине Дона, а после на Сталинградских обводах и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь неприятеля и обескровлена основная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск к решительному контрнаступлению.
Второй этап — контрнаступление
Сталинградская наступательная операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боев в состав советских войск дополнительно были введены управления 1-й и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, 5 танковых и 3 механизированных корпуса, 6 бригад.
В рамках наступательной операции проводились следующие фронтовые операции: ноябрьская наступательная операция по окружению Сталинградской группировки противника («Уран»), Котельниковская, Среднедонская («Малый Сатурн») операции, а также операция по ликвидации окруженных вражеских войск в Сталинграде («Кольцо»).
Ход сражений
Уже к середине июля советское командование поняло, что враг стремится прорваться к Волге в районе Сталинграда, захватить этот важный стратегический пункт и крупнейший промышленный район. В результате чего немцы рассчитывали перерезать коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом.
Положение советских войск в это время было крайне тяжелым. Отступавшие войска Юго-Западного и Южного фронтов были не в состоянии остановить немцев.
1942 год, 17 июля — 62-я и 64-я советские армии вступили в бой на реке Чир. В последствии именно это сражение историки назовут началом Сталинградской битвы.
23 августа — немецкий танковый клин, прорвал оборону ослабленных в боях частей Красной армии, и вышел к Волге. На оборону города были спешно выдвинуты рабочие отряды, истребительные батальоны, отряды народного ополчения. Усилиями некоторых частей Сталинградского фронта были предприняты попытки нанесения контрударов, но для них не хватало ни танков, ни авиации.
Фашисты настойчиво прорывались к городу, и они смогли ворваться в него не только с севера, но и с юга. С 12 сентября бои проходили уже в Сталинграде. Оборону города осуществляли части 62-й и 64-й армий. Немцы предприняли 4 попытки штурма города, одну за одной.

Контрнаступление
В тот же день, когда начались бои за город, 12 сентября, Генштаб начал разработку наступательной операции под Сталинградом. Предполагалось нанесение такого удара по гитлеровцам, который смог бы резко изменить стратегическую обстановку.
Операция делилась на два основных этапа: на первом предполагалось прорвать оборону немцев, создав прочное внешнее кольцо окружения; на втором — уничтожить окруженного врага, если им не будет принят ультиматум о сдаче. Для этих целей были привлечены силы трех фронтов: Юго-Западного (Ватутин), Донского (Рокоссовский) и Сталинградского (Еременко).
1942 год, 19 ноября — контрнаступление началось мощной артиллерийской подготовкой, потом пошли таковые и механизированные корпуса. На 5-й день наступательных операций передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились. Значительная вражеская группировка, насчитывавшая больше 250 000 человек, оказалась в окружении.
Немецкое командование, пытаясь деблокировать войска ударом извне, создало группу армий «Дон» под командованием Манштейна, которая начала прорыв к Сталинградской группировке. Против рвущегося на помощь Паулюсу Манштейна, Ставка повернула 2-ю гвардейскую армию генерала Малиновского.
10 января — утром, советские войска начали осуществлять операцию «Кольцо», то есть приступили к плану ликвидации окруженной группировки. После мощного артиллерийского и авиационного удара они атаковали оборонительные позиции немцев, которые в это время не были готовы к отражению удара. Гитлеровцы не смогли сдержать сильного натиска советских войск и начали поспешно отходить.
25 января — соединения 21-й армии ворвались в город с запада. Вместе с этим с востока усилила удары 62-я армия. Ломая упорное сопротивление врага, эти армии вечером 26-го января соединились в районе Мамаева кургана. В результате окружения группировку разделили на две части – южную и северную. Бои в городе продолжались в течении нескольких дней.
1943 год, 2 февраля — окруженная группировка капитулировала.
Зимой и весной 1943 г. наступление под Сталинградом переросло в общее стратегическое наступление, которое продолжалось до конца марта. Враг был отброшен на 600-700 км. Немцы были вынуждены перебрасывать на советско-германский фронт части с запада. И хотя во время боевых действий советским войскам пришлось снова оставить Харьков и Белгород, вернуть себе стратегическую инициативу противник уже не смог.
Итоги Сталинградской битвы
Пленные
Общее число пленных немцев и их союзников за период июль 1942 г. — февраль 1943 г. неизвестно, так так пленные брались разными фронтами. Имеются точные данные о попавших в плен на завершающей стадии сражения в городской черте Сталинграда с 10 января по 22 февраля 1943 года — 91 545 человек, из них около 2 500 офицеров, 24 генерала и командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс.
Потери сторон
• Советские: Общее число потерь советских войск за период с 17.06.42 г. по 2.02.1943 г. — убитые: 478 741; раненные: 650 878. Потери техники: 1426 танка, 12 137 орудия и миномета, 2 063 самолета.
• Вермахт: Общие потери немецких войск в Сталинградской битве только с 19.11.1942 г. по 2.02.1943 г. составили (согласно советских данных) более 900 тыс. человек, около 2 тыс. танков и штурмовых орудий, больше 10 тыс. орудий и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов и более 70 тыс. автомобилей. Вместе вермахт и союзники потеряли больше 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными.
Значение Сталинградской битвы
Победа в Сталинградской битве имела для Советского Союза огромное международное и военно-политическое значение. Наметился коренной перелом в ходе Второй мировой войны.
В результате сражения советские войска смогли вырвать у вермахта стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение немецких войск под Сталинградом, стало потрясением для всей фашистской Германии, подорвало доверие к ней со стороны сателлитов, поспособствовало активизации Движения Сопротивления в странах, оккупированных фашистами. Япония была вынуждена на время отказаться от планов активных действий против Советского Союза. В Турции усилилось стремление сохранять нейтралитет. Выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всем мире.
• Стратегическая инициатива начала переходить к СССР (окончательно перешла после Курской битвы);
• Укрепилось внешнеполитическое положение Советского Союза;
• Германия перешла к тотальной войне;
• Бурный рост движения Сопротивления;
• Эвакуация немецких войск с Кавказа.