28.10.22

В ДК в рамках Любительского объединения «Любавушка» открыт новый клуб «Гармония», который объединяет людей, готовых что-то «творить» своими руками. Руководит этим направлением Галина Григорьевна Осиноватикова, настоящая мастерица на все руки! Под ее руководством уже сделано по 2 работы участниками клуба. А завтра! Завтра будем клеить, рисовать, мастерить. Стало интересно, что же это за техника такая? Ошибана? Ответ в интернете…
«…На сегодняшний день ошибану по праву можно считать не только настоящим искусством, но и любимым занятием как взрослых, так и детей. Прикладная флористика не требует серьезных навыков и глубоких познаний в искусстве, не нуждается в особых рассуждениях – и при этом дает каждому возможность раскрыть свой творческий потенциал, освоить технику самостоятельно. При этом уже на начальном этапе освоения ошибаны можно достичь видимых результатов.
Необходимые инструменты и материалы для флористической живописи
Прежде, чем приступить к созданию картины в технике ошибана, важно приобрести все необходимые инструменты.
1. Ножницы. Можно использовать как канцелярские, так и маникюрные. Главное, чтобы режущая поверхность была острой.
2. Простой карандаш. Для ошибаны следует выбирать мягкий карандаш, чтобы при начертании узоров не повредить хрупкую поверхность растительных заготовок.
3. Пинцет. Он понадобится для составления и фиксации композиции из природных материалов.
4. Твердый картон либо плотная бумага. Это, собственно, и есть основа будущей картины.
5. Рамка из стекла. Необходима, чтобы оформить композицию и обеспечить сохранение насыщенности цвета на протяжении длительного времени.
6. Клей. Опытные мастера ошибаны советуют ПВА.
7. Кисти. Используют преимущественно тонкие, однако стоит приобрести также средние и толстые кисточки.
С покупкой инструментов для ошибаны, как правило, не возникает особых проблем — их можно найти практически в каждом магазине канцелярских товаров, при этом стоимость необходимого комплекта вполне адекватная».
Ждем на занятии 28 октября в 16.00 в 29 каб. ДК.