06.06 — «Трудовой десант на пляже»

6 июня в рамках акции «За чистый город» была проведена генеральная уборка пляжа, в которой приняли участие коллективы: администрации города, Дома культуры, спортивного комплекса, спортивной школы, МКУ «Городская служба», Сясь-парка, общественной организации инвалидов, волонеров, — более 50 человек пришли привести в порядок достопримечательность города — пляж. Инициаторами акции стала администрация МО «СГП».

Убирать на пляже было что: стекла, банки, пачки от сигарет, обертки, — результат активного отдыха сясьстройцев на берегу реки Сясь, людей, которые не задумываются о том, что наступает летний сезон и сюда придут дети. Разве сложно сложить мусор в пакет и принести в урны, которых на пляже достаточное количество?

В нашем городе множество комментаторов, которые любят писать в социальных сетях о свалках, мусоре, о пляже, кстати, тоже. Написать о проблемах проще всего. Сел и написал. А вот поучаствовать в акции ни один «писатель» не захотел, хотя объявление было опубликовано все в тех же социальных сетях. Так может каждый из нас начнет с себя? Просто не будем мусорить? Убирать за собой! Тогда и проблем со свалками не будет. Всем приятно жить в чистом  и красивом городе. Так давайте относится к нему с любовью. Дома же никто не мусорит! Почему же в общественных местах мы допускаем такое?

Познакомьтесь, на фото Ваня Сараев. Он пришел на акцию вместе с мамой. Ваня тащил на место сбора мусора неподъемный мешок, на мой вопрос: «Где ты это собрал?», — ответил: «Я нашел в кустах целую груду мусора, могу показать где, я еще не все убрал, отнесу и вернусь. Я хочу, чтобы наш пляж был чистым. Зачем взрослые кидают банки?» Чем не пример для подражания? Родители! А Ваши дети «за» чистый город?

Хотелось бы верить, что граждане будут поддерживать чистоту в самом красивом и милом городе, своей малой Родине. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать его еще лучше, краше и безопаснее. Возможно, по инициативе администрации такие акции будут проводиться и на других площадках города, так давайте поддержим эту инициативу!

Л. Пузина.

Иван Сараев