«Любавушка»

«Любавушка»

так называется новое любительское объединение в Сясьстройском Доме культуры

 

2019 год объявлен Годом ЗОЖ в Ленинградской области, теперь и в Сясьстрое есть любительское объединение (далее клуб), который будет пропагандировать спорт, активный образ жизни, желание жить интересно.

20 ноября 2019 года прошло первое заседание клуба. Нас собралось пока немного, всего 10 человек, но «лиха беда начало». О создании клуба узнали из социальной сети, спасибо Syas News! Но, об организации узнали и юные журналисты, которые, не скрою, ревностно отнеслись к этому событию. Даша Мухина прислала мне несколько актуальных вопросов, я решила на них ответить, чтобы и юным журналистам, и сясьстройцам было понятно, что ж за клуб это такой? Тем более что и первый вопрос от Даши звучит именно так:

— Что это за клуб такой? Для чего Вы его открыли?

— «Все течет, все меняется» — гласит народная мудрость. Так и в нашей жизни неизбежно происходят перемены. Мы хорошо относимся к тем, которые к лучшему. Но не всегда так гладко в жизни бывает. Порой наступает момент, когда ты ждешь, что тебя кто-то подтолкнет, позовет, поможет, сам ты не решаешься что-то изменить. Мне очень хорошо известно состояние человека, когда ему кажется, что он одинок, что ему не с кем общаться. Конечно, он заблуждается, всегда можно найти место, где собираются люди, проводят интересные мероприятия, но ему, этому человеку – нужно протянуть руку. В нашем городе, например, успешно работают общественные организации Совет ветеранов и общество инвалидов. В Доме культуры есть и другие любительские объединения, такие как «Любителей скандинавской ходьбы», «Здоровье», «Волшебная иголочка», «Объектив». Но наш клуб – это нечто совершенно другое, он не будет дублировать работу вышеперечисленных организаций. В своих рядах мы объединим всех тех, кто желает регулярно встречаться и общаться, кто желает узнавать что-то новое, кто готов менять свое личное настроение в лучшую сторону, кто готов впускать в свою жизнь обновления. Ведь не зря говорят: «Будьте заняты – это самое дешевое лекарство на Земле, и одно из самых эффективных». Идею организовать клуб я продумывала долго, смотрела видео, училась, как это происходит в других городах и решила, что в Сясьстрое такой клуб должен быть. Мою идею поддержала директор МБУ «СГДК» И.Ф. Сидорова, спасибо ей за это. Старт произошел, наше новое дело отправилось в путь, надеюсь, это путешествие будет интересным и нужным людям.

— Как прошло первое занятие?

— Не скрою, перед первым занятием, я очень сильно волновалась, понимала, что от него много зависит. Удастся ли мне заинтересовать людей, познакомить с целями и задачами, объяснить, чем мы будем заниматься? Но все ж люди, мы познакомились, пообщались, обменялись контактами и решили, что дело нужное, будем приглашать в наш клуб друзей, пропагандировать его, рассказывать в СМИ и готовить наши мероприятия.

— Чем в дальнейшем собираетесь заниматься с новым коллективом?

— Планов очень много. Это и вечера танцев, литературные встречи, беседы с интересными людьми, спортивные состязания, конкурсы, викторины и многое другое. Самое первое мероприятие, куда я пригласила участников клуба – это музыкально-литературный вечер «Кто открыл нам этот мир?», в котором они будут полноправными участниками. Вечер пройдет 30 ноября в 16 часов в дискозале ДК.

Вы уже придумали название коллектива?

— Да, женщины предложили назвать его «Любавушка». Хоть это и схоже с моим именем, но речь не обо мне. Любавушка – это сказочный персонаж. В сказке В.А. Алешкова главная героиня добилась всего, чего хотела, сумела преодолеть все препятствия. Надеюсь, и нам будет сопутствовать успех.

Надеюсь, Даша будет довольна моими ответами, и я смело ставлю две подписи за эту статью.

Дарья Мухина и Любовь Пузина.