Дизайн-игра «Лучшее место для отдыха в г. Сясьстрой»

С участием юных журналистов коллектива

«Открытая дверь» МБУ «СГДК»

А как вы думаете, можно ли у детей со школьной скамьи воспитывать эстетический вкус и представления, связанные с дизайном парка, например, придомовой территории, целого города? Задумались? А мне кажется, что можно, даже с дошкольного возраста в игровой форме.

Вот и мы решили поиграть, хотя и школьники. Но ведь факт, что и взрослые не отказались бы поиграть, окажись они рядом с нами! Игра оказалась очень увлекательной, творческой, развивающей, познавательной.

Каких результатов мы хотели добиться, какие ставили цели? Все очень просто. Ведь интересно узнать, какие идеи по модернизации города есть в умах наших детей? А мы говорили о парке культуры и отдыха Сосновые бор – месте, где проводятся основные праздники. Журналисты представили себя в роли дизайнера парка, каждый из них проявил свою индивидуальность и предложил свой макет, который, конечно же, нужно было защитить, используя в своей речи убедительные факты.

Мы провели игру в три этапа: подготовительный, внедрение, итоговый. И на каждом из них ребята могли проявить свои интеллектуальные, творческие, эмоциональные возможности. Ну чем не развитие кругозора для журналистов?

На первом этапе поговорили, что такое парк, для чего он нужен городу, нравится ли он журналистам, как создать парк будущего, какие материалы использовать для строительства тех или иных сооружений, что журналисты хотели бы видеть в парке? Ох, столько предложений! Началось бурное обсуждение. Попробую сгруппировать рекомендации: бассейн с чистой водой для малышей, кафе с напитками и мороженым, лодки и катамараны напрокат, пирс, водяные горки, нормальные дорожки, скамейки с крышей, освещение, турники, спортивные сооружения, вышку для прыжков, тарзанку, мойку для ног, цветники, надежную охрану, камеры по всему периметру парка, — вот! И это еще не все… Еще — развлекательные программы, концерты профессиональных артистов, конкурсы.

На втором этапе игры, нужно было попробовать внедрить в проект, все, что разобрали и предложили на первом. Каждый самостоятельно, конечно. Для работы были подготовлены фотографии пляжа, авторучки. Ребята дали волю своей фантазии и нарисовали макет парка своей мечты. Варианты у всех разные. И именно по рисункам ребят было понятно, у кого какие приоритеты. Кому-то нужно больше спортивных площадок, кому-то игровых зон, кому-то мест для спокойного отдыха. Да! Мнения разделились.

Дальше – больше! Третий этап – итоговый. Журналистам предстояло включить всю свою сообразительность, наблюдательность, убедительность, красноречие, словарный запас и красиво доказать, что Сосновый бор – это лучшее место для отдыха в Сясьстрое.

Ох, как было интересно слушать детей! У каждого были свои аргументы, факты, примеры. И все мы, а нас на игре было 12 человек, уверенно заявляем, что лучшее место для отдыха в нашем городе – это наш парк, который преображается, приводится в порядок и в настоящее время принимает современный вид.

Л. Пузина.